Null Roger-Edgar GILLET (1924-2004)
Composition, 1961
Huile sur toile.
Signée et…

Roger-Edgar GILLET (1924-2004) Composition, 1961 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 100 x 73 cm Provenance : Collection Gildo Caputo, co-directeur de la Galerie de France, Paris (annotation au dos sur le châssis). Cette œuvre est référencée dans les archives numériques du Fonds Gillet. Nous remercions Madame Marion Gillet Guigon pour les informations qu’elle nous a transmises. Un certificat de Madame Marion Gillet Guigon pourra être délivré à la demande et à la charge de l’acquéreur. « C’est un des premiers portrait de Gillet, définis parfois sous le terme de « figures voilées ». Ils font la charnière entre abstraction et figuration car ensuite, selon son expression, Gillet « tyrannisera le portrait » pendant 40 ans et exposera à la galerie Ariel de son ami et marchand Jean Pollak. » Marion Gillet Guigon

52