Null Henri MICHAUX (1899-1984)
Sans titre (dessin mescalinien), 1956
Encre de Ch…

Henri MICHAUX (1899-1984) Sans titre (dessin mescalinien), 1956 Encre de Chine sur papier. Monogrammée en bas à droite. Datée au dos. 31,5 x 24 cm Expositions : - Description d’un trouble, Librairie-Galerie La Hune, Paris, janvier 1956. - Habiter poétiquement le monde, Musée d’art moderne, d’art contemporain et d’art brut, Lille, 25 septembre 2010 - 30 janvier 2011. Cette œuvre sera incluse au Catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Micheline Phankim, Monsieur Rainer M. Mason et Monsieur Franck Leibovici.

33