Null Henri MICHAUX (1899-1984)
Composition, 1958
Encre de Chine sur papier.
Mono…

Henri MICHAUX (1899-1984) Composition, 1958 Encre de Chine sur papier. Monogrammée en bas à droite. Datée au dos. 74 x 105 cm Provenance : - Galerie René Drouin, Paris. - Collection particulière, Paris. Acquis directement auprès de cette dernière. Expositions : - Rétrospective Henri Michaux, Musée national d’art moderne, Centre Georges Pompidou, 15 mars - 14 juin 1978 (étiquette au dos sur le montage). - Henri Michaux. De l’autre côté, Guggenheim Bilbao, 2 février - 13 mai 2012. Cette œuvre sera incluse au Catalogue raisonné en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici.

31