Henri MICHAUX (1899-1984) Composition, 1956 Encre de Chine sur papier. Monogrammée en bas à droite. 75 x 104 cm Provenance : - Galerie René Drouin, Paris. - Collection particulière, Paris. Acquis directement auprès de cette dernière. Expositions : - Dubuffet, Michaux, Wols, Galerie Paul Facchetti, Paris, 1957, catalogue, reproduit (4e de couverture). - Musée Palais des Beaux-Arts, Galerie Aujourd’hui, Bruxelles, 1957. - Henri Michaux, Musée national d’art moderne, 12 février - 4 avril 1965. Bibliographie : Franck Leibovici, Henri Michaux : voir - une enquête, Paris, 2014, reproduit p. 374. Cette œuvre sera incluse au Catalogue raisonné en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici.
30