Null Jean-Michel ATLAN (1913-1960)
Sans titre, 1947
Huile sur isorel.
Signée et …

Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Sans titre, 1947 Huile sur isorel. Signée et datée en bas à droite. 50 x 73 cm Provenance : - Galerie Maeght, Paris. - Galerie Claude Bernard, Paris. - Vente Me Briest, Hôtel Drouot, Paris, 18 mars 1988, n° 386. - Galerie Daniel Besseiche, Paris. - Galerie Matignon Fine Art, Paris. - Collection particulière, Paris. Acquis auprès de la précédente. Exposition: Atlan, Galerie Enrico Navarra, Paris, avril - juin 1989, catalogue, reproduit p. 21. Bibliographie : - Atlan premières périodes 1940-1954, Paris, Éditions Adam Biro, 1989, reproduit p. 156. - Denise Atlan, Camille Atlan et Jacques Polieri, Atlan : Catalogue raisonné de l’œuvre complet, Paris, Éditions Gallimard, 1996, n° 70, reproduit p. 182. Un certificat de Madame Camille Atlan, en date du 25 avril 1988, sera remis à l’acquéreur.

28