Null Sonja FERLOV MANCOBA [danoise] (1911-1984)
Kvinde (Femme), 1958
Épreuve en …

Sonja FERLOV MANCOBA [danoise] (1911-1984) Kvinde (Femme), 1958 Épreuve en bronze à patine brune. Monogrammée sous la base et numérotée « NR5 ». 38 x 20 x 11 cm Provenance : Collection particulière, Paris 6e. Expositions : - Sonja Ferlov Mancoba, Alberto Giacometti, Sophienholm, Lyngby, 1980, catalogue, un exemplaire similaire reproduit p. 51. - Sonja Ferlov Mancoba : sculptures, dessins, collages, Centre Pompidou, Paris, 26 juin - 23 septembre 2019, catalogue, n° 23, un exemplaire similaire reproduit p. 95.

13