Null Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993)
Torse à la draperie, 1972
Épre…

Baltasar LOBO CASUERO [espagnol] (1910-1993) Torse à la draperie, 1972 Épreuve en bronze à patine brune. Signée et numérotée « 5/8 » à l’arrière. Marque du fondeur « Susse Fondeur Paris » à l’arrière. Socle en marbre noir. 35 x 22x 13 cm Provenance : Collection Gaston Diehl. Par descendance. Expositions : - Lobo, Musée Toulouse Lautrec, Albi, 1978, un exemplaire similaire exposé. - Baltasar Lobo, Galerie Appel und Fertsch, Francfort, 1980, un exemplaire similaire exposé. - Lobo, Caisse d’épargne provinciale de Zamora, 1984, un exemplaire similaire exposé. - Baltasar Lobo, Galerie Kutter, Luxembourg, 1988, un exemplaire similaire exposé. - Baltasar Lobo, Galerie Freites, Caracas, 1993, un exemplaire similaire exposé. Bibliographie : - Joseph-Emile Muller, Lobo Catalogue raisonné de l’œuvre sculpté, Lausanne, La Bibliothèque des Arts, 1985, n° 369, un exemplaire similaire reproduit. - Baltasar Lobo, Catalogue raisonné des sculptures, Volume II, Madrid, Éditions Turner, 2021, n° 7205, un exemplaire similaire reproduit p. 335.