Null SÈVRES

SÈVRES Bouillon à anses entrelacées et un couvercle avec prise en forme de branchage, et un présentoir, en porcelaine tendre, à décor polychrome de bouquets de fleurs, filet dentelé or et filet bleu. Bouillon marqué : LL entrelacés lettre date U pour 1773, peintres Jean-Charles Sioux et Jean-Jacques Pierre, doreur Jean-Baptiste Vandé. Présentoir marqué : LL entrelacés lettre-date T pour 1772, peintre Vandé, doreur Weydinger.. XVIIIe siècle H. 12,5 cm - D. 12,7cm Une fêlure et restaurations

40