Null PARIS (dans le gout de Sèvres)

PARIS (dans le gout de Sèvres) Pot couvert en porcelaine à décor polychrome et or de fleurs et fond œil de perdrix rose Manufacture Samson. Marque apocryphe LL entrecroisés et lettre B. H. 8 cm Le centre du couvercle percé. Référence : un pot à sucre du même modèle conservé au Musée national de Céramique (inv. 25333) et reproduit dans Florence SLITINE, Samson génie de l'imitation, éd. Massin, Paris 2002, page 94.

23