ENSEMBLE D'UN BOL ET DE DEUX BOLS. MODÈLES DE LA DYNASTIE CHINOISE DES SONG. Céramique émaillée Bol, 4,5 cm de haut sur 28 cm, émaillé en brun. Bol décoré de deux poissons moulés sur le fond, émaillé en brun avec une petite restauration sur le rebord, 6,5 x 27 cm. Un bol à l'avant-toit lobé, émaillé et émaillé en brun foncé, de 7 cm de haut et 27,5 cm de diamètre, avec un décor incisé sur le fond. Légère restauration et perte de glaçure à la base du bol.

71