ROBERT KRETSCHMER (1818-1872) GRAVURE D'UN OISEAU TIRÉE DU LIVRE "BREHMS THIERLEBEN", 19E SIÈCLE. Gravure sur papier Dessin de Robert Kretschmer pour illustrer la première édition entre 1864 et 1869, gravé par C. Wendt. Signée sur la plaque par le peintre à gauche et par le graveur à droite. Encadré avec du pastpartout et du méthacrylate. 37 x37 cm.
3