COPIE DE L'ORIGINAL "L'ENCHANTEMENT DE L'OFFICIER" de LOUIS AUGUSTE LOUSTAUNAU (France, 1846-1898) Chromolithographie Copie d'une peinture originale sous forme de chromolithographie. Elle représente une scène de cour entre des personnages de la haute société. Ce thème de la représentation est fréquent dans la production picturale du peintre français Louis Auguste Loustaunau, qui appartient à l'académisme latent de la France du XIXe siècle. La signature de l'artiste figure dans le coin inférieur gauche. Encadré en bois doré. Détérioré. 76 x 106 cm.

10