Null Alexis LOIR

Alexis LOIR Paire de flambeaux en argent d'époque Louis XV reposant sur des bases de modèle filets contours. Poinçons pour PARIS 1746. Poinçons du prestigieux maître orfèvre Alexis LOIR ( poinçon avec ses initiales « AL » et une lampe), reçu en 1733. Paire de flambeaux remarquablement poinçonnée (bases, dessous cloches et intérieurs binets). Hauteur : 23,5 cm. Poids : 1167 grammes . On retrouve des paires de flambeaux d'Alexis LOIR dans les plus grandes collections (dont celle de la maison Puiforcat) et Musées internationaux .

84