Alexis LOIR Paire de flambeaux en argent d'époque Louis XV reposant sur des bases de modèle filets contours. Poinçons pour PARIS 1746. Poinçons du prestigieux maître orfèvre Alexis LOIR ( poinçon avec ses initiales « AL » et une lampe), reçu en 1733. Paire de flambeaux remarquablement poinçonnée (bases, dessous cloches et intérieurs binets). Hauteur : 23,5 cm. Poids : 1167 grammes . On retrouve des paires de flambeaux d'Alexis LOIR dans les plus grandes collections (dont celle de la maison Puiforcat) et Musées internationaux .
84