Null Roland TOPOR (1938-1997).
Tableau de chasse.
Linogravure.
Signée en bas à…

Roland TOPOR (1938-1997). Tableau de chasse. Linogravure. Signée en bas à droite et justifiée 80/100 en bas à gauche à la mine de plomb. D. feuillet : 47,5 × 37 cm. On y joint : - Nantes, Hôtel de France, 1997 [Autoportrait]. Lithographie. Signée, titrée et justifiée 99/99 en bas à la mine de plomb. D. feuillet : 50 × 66 cm. (Déchirure sur la marge inférieure, quelques plis cassés sur les marges). - La belle affaire. Linogravure sur papier Vergé extra fin. Signée en bas à droite et justifiée II/V E.A en bas à gauche à la mine de plomb. D. feuillet : 47,4 × 35 cm. BIBLIOGRAPHIE : - TOPOR (Roland). Rumsteak Morceaux choisis, 1980, reproduit p. 127, 128, 131 à 135, 137, 138, 140. - Le Fou parle n°13 - Juin 1980, reproduit p. 63. - Le banc. Lithographie. Signée en bas à droite, justifiée 4/50 en bas à gauche et dédicacée « a mon ami Jacques Vallet » à la mine de plomb. D. feuillet : 50,5 × 43 cm. - Phallus 2000. Eau-forte. Signée en bas à droite et justifiée 14/27 en bas à gauche à la mine de plomb. Cachet sec. D. feuillet : 35 × 25 cm. (Plis cassés en bas en empoussiérage sur les marges). - Les descendants. Linogravure Signée en bas à droite et justifiée 98/100 en bas à gauche à la mine de plomb. D. feuillet : 36,8 × 47 cm. BIBLIOGRAPHIE : - TOPOR (Roland). Rumsteak Morceaux choisis, 1980, reproduit en 3e de couverture. - Toporlino. Paris, Atelier Clot, 1986, reproduit. - Le monde selon Topor. [Paris], Les cahiers dessinés / BNF, 2017, reproduit p. 53. - 7 affiches d'exposition de Roland Topor (en l'état).

317