Null Uroch TOCHKOWITCH [Uroš TOŠKOVIĆ] (1932-2019).
Autoportrait.
Technique mixt…

Uroch TOCHKOWITCH [Uroš TOŠKOVIĆ] (1932-2019). Autoportrait. Technique mixte : fusain, gouache et encre. Signée dans la composition, daté et situé 30.1971.VI Paris en bas à gauche. 24 × 30 cm (à vue). BIBLIOGRAPHIE : Le Fou parle n°20 Avril/Mai 1982, reproduit p. 24. On y joint : * Un ensemble de 4 dessins en technique mixte : - « Je suis revenu du pays des visages et des mains ». Signé en bas à droite et daté III. 1975. Paris. Annotation au dos « dessin n°2 ». - Les ciseaux dans les yeux. Signé en bas à droite et daté III. 1975. Paris. Annotation au dos « dessin n°3 ». - « Fait des signes aux passants. Jésus passe ». Signé en bas à droite et daté III. 1975. Paris. Annotation au dos « dessin n°4 ». - Les pensées noires. Signé, situé, daté en haut à droite « 4.1973.III ». * Deux dessins de portrait au fusain, probablement Jacques VALLET et peut-être TOCHKOWITCH. Signés en bas à droite, situé et daté respectivement « 11. 1973. 7 » et « 13. 1973. 7 ».

306