[TOPOR Roland], PETROPOULOS Élias. Les juifs de Salonique in memoriam. Deux illustrations de Roland TOPOR. Paris, Atelier Mérat, 1983. In-8 oblong en feuilles, sous-chemise éditeur, portefolio éditeur et emboîtage éditeur en l'état. Exemplaire HC sur papier d'Arches. Envoi autographe signé à Lise et Jacques [VALLET]. On y joint : - PETROPOULOS Élias. A macabre song Testimony of the Goy Elias Petropoulos Concerning Anti-Jewish Sentiments in Greece. Paris, Atelier Mérat, 1985. In-4, en feuilles, sous-chemise éditeur. Un des 333 exemplaires sur papier d'Arches, celui-ci numéroté 77. Texte en anglais tra-duit par John TAYLOR avec un postscriptum par Pierre Vidal-Naquet. Signatures, autographes des auteurs. Envoi autographe signé à Jacques VALLET.

277