- PETROPOULOS (Elias). Tsoclis's Tree. Grand In-4, en feuilles (6 feuillets), sous-chemise éditeur (quelques défauts d'usage : pages et couver-tures légèrement écornées en haut à droite). Poème en grec d'Elias PETROPOULOS et sa traduction en anglais par John TAYLOR. Un des 150 exemplaires, celui-ci portant le n°9 avec les signatures, autographes des auteurs et de l'artiste C. TSOCLIS. Bel envoi autographe signé à Jacques et Lise [VALLET]. On y joint : - PETROPOULOS (Elias). Tsoclis. Athènes, Ed. Adam, 1992. In-4, br. cartonnage de toile éditeur à la bradel, jaquette éditeur. Envoi autographe signé à Jacques VALLET page 10. - KOUKOULES (Mary). Loose-Tongued-GREEKS ; A miscellany of neo-hellenic ecrotic folfklore. [Designed by Elias PETROPOULOS]. Paris, Ate-lier Mérat et Digamma, 1983. Grand in-8, br. en feuille, sous-chemise et portefolio éditeur de toile bleue (légèrement empoussiéré). Exem-plaire H.C. sur papier d'Arches. Signé par l'auteur. Envoi autographe signé de l'auteur à Jacques [VALLET]. - PETROPOULOS (Elias). Elias Petropoulos après. Athènes, Ed. Nefeli, 2004. In-8, br. jaquette éditeur (infime accident à la jaquette). Texte en grec traduction en français par Mary Koukoulès et Jacques Vallet ; photographies par Phaidon Koukoulès. - PETROPOULOS (Elias). Elias Petropoulos jamais et rien. Athènes, Ed. Nefeli, 2004. In-8, br. jaquette éditeur. Texte en grec traduction en français par Mary Koukoulès et Jacques Vallet ; photographies par Phaidon Koukoulès. A miscellany of neo-hellenic ecrotic folfklore. [Designed by Elias PETROPOULOS]. Paris, Atelier Mérat et Digamma, 1983. Grand in-8, br. en feuille, sous-chemise et portefolio éditeur de toile bleue (légèrement empoussiéré). Exemplaire H.C. sur papier d'Arches. Signé par l'auteur. Envoi autographe signé de l'auteur à Jacques [VALLET]. - PETROPOULOS Elias. Elias Petropoulos après. Athènes, Ed. Nefeli, 2004. In-8, br. jaquette éditeur (infime accident à la jaquette) . Texte en grec traduction en français par Mary Koukoulès et Jacques Vallet ; photographies par Phaidon Koukoulès. - PETROPOULOS Elias. Elias Petropoulos jamais et rien. Athènes, Ed. Nefeli, 2004. In-8, br. jaquette éditeur. Texte en grec traduction en français par Mary Koukoulès et Jacques Vallet ; photographies par Phaidon Koukoulès.

275