Null Olivier O. OLIVIER (1931-2011) (Pierre-Marie OLIVIER, dit).
Il est souhaita…

Olivier O. OLIVIER (1931-2011) (Pierre-Marie OLIVIER, dit). Il est souhaitable que sa reproduction en captivité rende la survivance de cette belle espèce (extrait du guide général du jardins des plantes 1968) / 1982-1988. Fusain sur papier. Signé en bas à droite et dédicacé à Jacques Vallet en bas à gauche. 35 × 27 cm (à vue). Sous marie-louise. Non examiné hors du cadre. BIBLIOGRAPHIE : - Le Fou parle n°double [21 +22], reproduit p. 20. - GARNIER (Philippe). OLIVIER (Sarah). OLIVIER (Olivier O.). Olivier O.Olivier Peintures. Paris, Les cahiers dessinés, 2019, huile sur toile re-produite p. 204. - Olivier O. Olivier. Peintures et dessins. Préface de André Ruellan. Paris, Berggruen & Cie, 1990, huile sur toile reproduite. On joint du même artiste : - [COLLECTIF] Peintures. Paris, Les Cahiers Dessinés, 2019. In-4 br. - Notre monde ou presque. Paris, Buchet Chastel 2005. In-4 br. Envoi Autographe Signé de l'auteur et de Dominique Noguez (auteur de la préface). - OLIVIER O. OLIVIER. Istambul, Tesvikiye Sanat Galerisi 2000. In-4 br. Plaquette d'exposition avec un Envoi Autographe Signé de l'artiste enrichi d'un dessin à l'encre bleue. - Tours et détours. Paris, Galerie Les Yeux Fertiles 2011. In-4 br. Plaquette d'exposition - Presque notre monde. Pékin, Musée de l'Institut Central des Beaux Arts 1999. In-8 br. Catalogue d'exposition bilingue (français et chinois). - Peintures et dessins. Préface de André Ruellan. Paris, Berggruen & Cie, 1990, In-8 br. - Paris-Rome. Paris, Ed. Jannink 1993. In-8 br. sous chemise éd. Ex. 129/218 contenant une lithographie originale d'une chauve-souris signée et justifiée 129/218. Envoi Autographe Signé de l'artiste enrichi d'un dessin à la mine de plomb. On joint un deuxième ex. ordinaire et en l'état. - Le retour de l'éléphant prodigue. S.l., Au crayon qui tue 2004. In-8 br. Ex. 79/111. Envoi Autographe Signé de l'artiste. - Aventures sur le lac. S.l., Au crayon qui tue 2004. In-8 br. Ex. 67/133 sur Boufant. Envoi Autographe Signé de l'artiste. Couv. bleue un peu frottée. - ARRABAL. Le peintre et l'Aborigène suivi de Arènes gelées de Olivier O. Olivier. Creil, Bernard Dumerchez 1998. In-8 br. Envoi Autographe Signé de l'artiste et enrichi d'un dessin de tauromachie en hiver aux crayons et mine de plomb. Légère salissure sur la première de couverture. - SCUTENAIRE (Louis). La cinquième saison. Bruxelles, La Pierre d'Alun s.d. In-8 en ff. sous chemise éd. Ex. de presse sans la lithographie originale de Olivier.

269