Null Jean-Marie KERLEROUX
(né en 1959).

Jean-Marie KERLEROUX (né en 1959). Ensemble de 18 dessins à l'encre et/ou feutre noir (dont deux recto verso). - Un jour l'empereur m'a donné une cacahuète. BIBLIOGRAPHIE : Le Fou parle n°6 - Mai 1978, reproduit p. 24. - Est-ce que je serai plus grand mort que vivant ? (rehaut de blanc). BIBLIOGRAPHIE : Le Fou parle n°19 Décembre 1981/Janvier 1982, reproduit p. 22. - Je suis très content d'avoir échappé à cet épouvantable massacre. - Fête de famille (Europe fin du XXe siècle) / Mannequin et lionne. - Maréchal Croquignol. - Raymond Barre - Il (mauvais état) va falloir résister au culte de la personnalité / Coureur de fond. - Oh et puis merde. - Oh Charles vous m'aimerez toujours ? Toujours Madeleine (rehauts de blanc). - Esquisse pour un personnage balzacien (rehauts de blanc). - On vous apporte la beauté, la culture, l'intelligence… en un mot la civilisation. BIBLIOGRAPHIE : Le Fou parle n°28 - Juin 1984, reproduit p. 56. - Mon peuple m'adore… si si. - Attention hein dites pas n'importe quoi je ne suis pas un révolutionnaire… BIBLIOGRAPHIE : Le Fou parle n°29/30 - Novembre 1984, reproduit p. 73. - Lénine n'avait pas voulu ça. - J'ai lu quelque part que des chercheurs américains avaient mis au point un vaccin contre la connerie (rehauts de blanc). - Écoutez… chaque chose en son temps quoi. - Vous tomber bien, les révolutions c'est mon dada [...]. - Printemps allemand. - Tu vas voir ton père quand il va rentrer ! BIBLIOGRAPHIE : Le Fou parle n°16 - Mars 1981, reproduit p. 45 Signées (à l'exception de deux), trois signées « GOT » certaines datées. On y joint : - Le fantasme. Encre. Maquette avec son papier calque pour la revue le Fou parle. BIBLIOGRAPHIE : Le Fou parle n°25 -Septembre 1983, reproduit p. 14. - Deux affiches (en l'état, l'une pliée). - Jean Marie KERLEROUX. Quidams Avant-propos d'Alain Rey. Paris, éd. Stil, 2002. In-8 br. Envoi Autographe Signé de l'artiste.

253