Null Jacques JOURDAN (XXe siècle).
- Voies d'accès.
Huile sur toile.
Signée en …

Jacques JOURDAN (XXe siècle). - Voies d'accès. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 65 × 50,5 cm. (Accidents et manques). - Abstraction dans les tons bleus. Huile sur toile Signée dans la composition "Jourdan 19[77]" 73.5 x 92 cm (tâches et manques) On y joint : - Abstraction. Gouache sur papier. Signée et datée [19]78 dans la composition. 21 × 30 cm. - Plaquette in-4 Les Films du Cyprès, producteur spécialisé de courts métrages depuis 1955. Première de couverture illustrée par Jourdan (Quelques petites taches). Sous marie-louise. Non examinée hors du cadre. - Abstraction. Gouache sur papier. Signée et datée |19]77 dans la composition. 23,5 × 17,8 cm. (Date et signature passées, soulèvements et manques). Sous marie-louise. Non examinée hors du cadre. - Abstraction dans les tons vert, gris et bleu. Aquarelle. Signée dans la composition, située et datée 25.5.[19]71, et dédicacée « pour le Noël 73 de mon pote Vallet ». 65 × 50 cm. - Composition abstraite sur fond orange. Feutre et mine de plomb. Signé et daté [19]72 en bas à droite. 22,5 × 26 cm. - Composition abstraite dans les tons verts. Feutre et mine de plomb. Signé et daté [19]72. 32 × 24 cm. - Portrait de Jacques Vallet (?). Mine de plomb. Dédicacée en bas. 52,5 × 37 cm. (Taches, salissures et pliures). - Composition abstraite sur partition. Mine de plomb. Signée en bas à droite et dédicacée. 35 × 27 cm.

252