Null Medi HOLTROP (née en 1943).
- Le jeu de l'oie.
Mine de plomb sur papier.
…

Medi HOLTROP (née en 1943). - Le jeu de l'oie. Mine de plomb sur papier. Signée et dédicacée en bas à droite, située et datée Malakoff 2008 en bas à gauche. 42,5 × 32,8 cm. Non examinée hors du cadre. BIBLIOGRAPHIE : - HOLDROP (Medi). Plaisir. Préface de Pierre Bourgeade. Entretien de Jacques Vallet. Sl. Orbis Pictus Club, 2008, reproduit. - HOLDROP (Medi). Poupées de papier. Talence, Éditions Humeurs, 2006, reproduit. - Vanité à l'oiseau. Sérigraphie. Signée dans la marge en bas à droite, située et datée Malakoff 2004, dédicacée à Jacques [Vallet]. 42 × 30 cm. Non examinée hors du cadre. BIBLIOGRAPHIE : Medi Holtrop - Poupées de papier. Talence, Éditions Humeurs, 2006. - Autoportrait à la tête sous cloche. Fusain. Signé en bas à droite. 42 × 29,8 cm. - Le corbeau et la petite fille à la pomme. Reproduction. Signée en bas à droite et dédicacée. 40 × 30 cm. - 4 affiches d'exposition de l'artiste. On y joint 10 livres ou impressions de l'artiste : - 9 autoportraits, impression jet d'encre, tirés d'après les dessins au fusain de Medi Holtrop, conservés dont un portfolio de fortune. L'ensemble édité à l'occasion de l'exposition EXTASE à l'ESPACE ACCATONE à l'été 2003. Malakoff 2004. Envoi Autographe Signé. 29 × 21 cm chaque planche. - Medi Holtrop - Poupées de papier. Talence, Éditions Humeurs, 2006. In-8 br. traces de rouge à lèvres sur la première page. Envoi Auto-graphe Signé. On joint un deuxième exemplaire. - Ma mère, ma sœur, ma fille, et moi. Texte : adaptation de Jacques Vallet. S.l. Orbis Pictus, vol. IV 2011. In-4 br. Ex. 146/375 sur papier Munken naturel. Envoi Autographe Signé de l'artiste : « Jacques merci pour ton travail. ton patience et ta gentillesse. Merci pour notre bon livre. Merci ». On joint un deuxième exemplaire sur papier ordinaire. - Je me tue à vous le dire ! S.l. Orbis Pictus Club 2017.In-4 br. Envoi Autographe Signé de l'artiste. (Quelques défauts d'usage). - Têtes de lettres. Montreuil-Sous-Bois Ouvroir Humoir Vol. 9. [2010]. In-4 en accordéon sous chemise éd. à rabats. Envoi Autographe Signé de l'artiste. - Plaisir. Entretien de Jacques Vallet. S.l. Orbis Pictus Club 2008. In-4 br. couv. éd. - [COLLECTIF] Un moment d'inattention Numéro 3, 2004. Plaquette et chemise éditeur in-8. Envoi Autographe Signé de l'artiste sur une de ses illustrations page 17. Ex. 68/200. - 7 impressions laser des contes norvégiens, conservés dans son enveloppe rouge éditeur, Medi Holtrop 2004.

249