[FASSIANOS Alexandre], PETROPOULOS Elias, traduit en anglais par John TAYLOR. Mirror for you. Paris, Imprimera Mérat, 1983. In-4, en feuilles, sous-chemise et portefolio à rabats éditeur. Exemplaire d'artiste avec les signatures de l'auteur, du traducteur et de l'artiste. L'ouvrage illustré de 6 estampes dont une en technique mixte avec collage, toutes signées à la mine de plomb par FASSIANOS (sauf la gravure de la première de couverture de la chemise) et un collage original d'un profil grec sur un papier argenté sur la première de couverture du portefolio. Envoi autographe signé d'Elias PETRO-POULOS à Lise et Jacques VALLET. Portefolio un peu défraichi (décolorations). On y joint : - PETROPOULOS Elias. Mirror for you illustrated by Alexandre FASSIANOS. Paris, Atelier Mérat, 1983. In-4. Poème en grec d'Elias PETRO-POULOS et sa traduction par John TAYLOR. 4 feuillets, sous-chemise à rabats éditeur, contenant sur la première de couverture une illustration en noir de FASSIANOS. Exemplaire peut-être incomplet (couverture défraîchie).

241