Null Jean-Pierre DESCLOZEAUX (né en 1938).

Jean-Pierre DESCLOZEAUX (né en 1938). Couverture Le fou parle revue d'art et d'humeur n°2 - Juillet/Août 1977. Crayon et aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. 13,5 × 11 cm. On y joint un ensemble de livres et plaquettes illustrés par l'artiste : - 130 dessins d'observation faits au Nouvel Observateur. Grenoble, J. Glénat 1974. In-8 br. couv. éd. passée. Bel Envoi Autographe Signé de l'artiste enrichi d'un dessin aux crayons et mine de plomb. - AUDOUARD (Yvan). L'heure d'été. Paris, Ed. Stock 1978. In-8 br. sans sa couverture. Les pages de garde ont été utilisés par Desclozeaux pour illustrer Jacques Vallet en fou ou en train de lire les chiens de la nuit, son premier recueil de poèmes publié en 1960. - Le petit vampire. Paris, Gerfau Impressions, 1970. 6 impressions de l'artiste dans une enveloppe éditeur en l'état, enrichi d'un Envoi Auto-graphe Signé et Illustré à l'encre noire et rouge. - Cyclounes. Paris, Gerfau Impressions, 1969. 5 impressions de l'artiste dans une enveloppe éditeur en l'état, enrichi d'un Envoi Autographe Signé et Illustré à l'encre noire et rouge. - Lune et l'autre. Paris, Gerfau Impressions, 1971. 6 impressions de l'artiste dans une enveloppe éditeur en l'état, numérotée 131/500. - DESCLOZEAUX - PUIG ROSADO. Hannover, Whilhelm Busch Museum 1978. Catalogue de l'exposition en partie dérelié et en l'état. - Un ensemble de 13 plaquettes in-16 à couv. muettes, et 6 catalogues ou plaquettes illustrés par l'artiste. On joint Bernard CRETIN. Au bou-lon ! Paris, Gerfau Impressions, 1970. 6 impressions de l'artiste dans une enveloppe éditeur en l'état.

236