Yüksel ARSLAN (1933-2017). arture 130 C, Les sources et les origines de l'arture II. Technique mixte sur papier. Madame Seli Arslan, fille de l'artiste, nous indique que son père avait découpé l'œuvre intiale en trois (ci-contre). Nous vendons ici la partie centrale de cette œuvre. Signée et datée 1968 en bas à droite. 37 × 27,5 cm. BIBLIOGRAPHIE : - « Yüksel Arslan / Artures », Hatje Cantz, 2012,reproduit p. 43 et 60. - « A retrospective of Yüksel Arslan / Retrospektifi Katalog. Derleyen / Levent Yilmaz, reproduit p. 114.