Null NON VENU /// D'après Pablo PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA.
Pichet Fe…

NON VENU /// D'après Pablo PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA. Pichet Femme n°300. Terre de faïence blanche à décor aux engobes sous couverte au pinceau dans les tons de noir, brun et bleu. Édition Madoura Vallauris, 1955. Cachets en creux au revers « d'après Picasso » et « MADOURA PLEIN FEU », mention peinte « Édition Picasso ». Hauteur : 31 cm. (Deux petits éclats en pourtour de la base et salissures). BIBLIOGRAPHIE : Alain Ramié, « Picasso, catalogue de l' ; œuvre céramique édité, 1947-1971, Galerie Madoura, Vallauris, 1988, modèle référencé sous le n°300 et reproduit page 155.

172