Null DAUM NANCY.

DAUM NANCY. Important vase à corps effilé sur piédouche et col ourlé en verre multicouche soufflé à décor hivernal gravé en camée à l'acide de neige tom-bante sur un sous-bois de montagne et oiseaux stylisés en partie haute dans les tons de blanc et de noir sur fond marmoréen dans les tons de bleu et de jaune en partie basse. Signature manuscrite émaillée noire au revers, Nancy, vers 1905. H. : 54.5 cm. (Coulures d'usage en partie basse). BIBLIOGRAPHIE : Noël DAUM, « Daum maîtres verriers, 1870-1980 », éditions Edita-Denoël, 1980, à rapprocher des modèles reproduits et décrits pages 58-59.

158