Null MELLERIO DITS MELLER, vers 1970.

MELLERIO DITS MELLER, vers 1970. Coupe-papier en forme de lame turque en gombeira (ébène du Brésil) présentant un buste de panthère en argent 800 mm texturé, portant un collier à maille marine, un anneau articulé dans la gueule, les yeux sertis de rubis ronds et les taches couvertes d'émail. Signé et numéroté 4779 D. Poids brut : 37,6 g. Long. : 22 cm. BIBLIOGRAPHIE : - Delphine ANTOINE et Harold MOLLET, « Bagues d'homme, collection Yves Gastou », Éditions Albin Michel, Paris, 2018, reproduit pages 218-219. - Delphine ANTOINE et Harold MOLLET, « Men's rings, Yves Gastou's collection », Gingko Press, USA, 2018, reproduced pages 218-219. - Connaissance des Arts, Hors Série N°831, Bagues d'homme, collection Yves Gastou, paru à l'occasion de l'exposition éponyme du 5 octobre au 30 novembre 2018 à l'École des Arts Joailliers soutenue par Van Cleef & Arpels, reproduit pages 44-45 - Connaissance des Arts, Spécial issue, N°831, Men's rings, collection Yves Gastou, published for exhibition at L'École des Arts Joailliers sup-ported by Van Cleef & Arpels, runs from October 5 to November 30 2018, reproduced pages 44-45.

152