Important vase en porcelaine en camaïeu carmin à décor polychrome sur fond blanc craquelé d'oiseaux exotiques dans des branchages, sou-lignés de rinceaux feuillagés et rehaussées d'or. Ornementation en bronze verni à motifs de grenades éclatées, rinceaux feuillagés ajourés et de cornes d'abondance sur les anses. Dans le goût du XIXe siècle, époque XXe siècle. H : 56 cm. Diamètre : 55 cm.

148