Nécessaire à courrier en métal doré, vermeil (800/100e) et (950/1000e), les manches en résine teintée verte. Chiffré. Il comprend : un ouvre-lettres, un cachet, une loupe et une plume. Dans son écrin. Orfèvre : CARDEILHAC, rue de Rivoli à Paris. Poids brut total : 60,8 g. (Fentes). PROVENANCE : Château les Aulnois à Pierry jusqu'à sa vente dans les années 1950.

146