Petite commode étroite à décor marqueté d'un treillage en amarante, bois de rose et acajou, ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Les montants arrondis cannelés reposent sur des pieds fuselés et cannelés. Ornementation en bronze finement ciselé et doré, plateau de marbre brun crème veiné à cavets renversés. Style Louis XVI, circa 1900. 91 × 71 × 44 cm. (Petits éclats sur le plateau de marbre, une moulure en partie détachée). PROVENANCE : achat à la Galerie Pierre Lécoules (facture en date du 2 décembre 1965).
143