Thomas CARTIER (1879-1943). Chat assis Épreuve en terre cuite signée sur la terrasse. H. : 40 cm. (Restauration à une oreille). Thomas Cartier se forme à la sculpture animalière auprès de Georges Gardet. Il expose au Salon des Artistes français à partir de 1904 et y reçoit une médaille d'or en 1927.
142