Table console formant table à jeu, plateau en portefeuille à décor marqueté en bois clair sur fond d'acajou de fleurs et motifs rocailles, ouvrant par un tiroir en ceinture. Le plateau découvre quatre réserves à décor marqueté de cartes à jouer. Pieds arqués se terminant en patins. Hollande, fin du XVIIIe siècle. D. fermée : 76 × 87,5 × 42 cm. (Fentes et manques ).
137