CHINE. Pot à gingembre en porcelaine à décor tournant en camaïeu bleu d'un kilin assis dans un parc orné d'une balustrade, bananiers et rochers percés. Période Transition, XVIIe siècle. Socle et couvercle en bois exotique. H. : 26 cm. (Un éclat au col).
100