Null Bracelet en corne à décor de fil de laiton finement torsadé.
Peuple Masaï, …

Bracelet en corne à décor de fil de laiton finement torsadé. Peuple Masaï, Kenya. Fin du XIXe siècle - début du XXe siècle. 16,5 × 11 cm. PROVENANCE : Collection Bertrand Goy (Paris) qui l'a acquis en DDR (avant 1989) à Berlin, par un marchand est allemand. Ce bijou de prestige était réservé aux guerriers Masaï qui avaient combattu et tué au moins une personne (Rare).

65