Maurice de VLAMINCK (1876-1958). Le village. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 60 × 73 cm. (Toile lâche, frottages en bordure, petites craquelures). PROVENANCE : - Vente George V, Paris, 13 mars 1974, n° 58. - Collection de Mr X. Copie de l'attestation du Wildenstein Institute en date du 19 novembre 2001 (01.11.16/8229, réf. 3138).
24