Petite pendule de table, Travail Austro-Hongrois du XIXe siècle

Petite pendule en argent 925 millièmes émaillé polychrome. Le boîtier ovale sommé de putti tenant une guirlande. L’arrière de la pendulette est orné de deux personnages assis à côté d'une fontaine. Le mouvement est supporté par un Dromadaire sur un piédouche à quatre réserves représentant des scènes de personnages sur fond bleu et repose sur quatre petits pieds à masque ailé. Petit accident à l'émail et la volute au bout de deux pieds manque. Vers 1880 -1900. La liaison entre la pendulette et le dromadaire est un superbe masque en émail. Travail Austro-Hongrois du XIXe siècle. Dimension: Hauteur: 18cm

120