Edouard-Marcel SANDOZ (1881-1971). Murène- vers 1930. Sculpture coupe-papier en bronze à patine brune niellé d’un décor géométrique en argent. Contenot fondeur. Signé à l’arrière sur le coté gauche. Porte l’inscription C 1109 Monaco. H : 6 ; L : 32 ; P : 5 cm. Bibliographie : - “Sandoz, sculpteur figuriste et animalier” par Félix Marcilhac (modèle similaire reproduit sous le n° 1431 p. 490-491). Note : La murène est une sorte de poisson anguilliforme qui se trouve le plus souvent dans les récifs des océans chauds. Sandoz a su ici exploiter à des fins esthétiques sa forme longiligne pour en faire un coupe papier du plus bel effet, au décor rythmé par la ponctuation argentée de sa peau lisse. Le modèle fut édité par le Musée océanographique de Monaco dans un tirage de 40 exemplaires. Ce motif géométrique ornant à la fois les mâchoires et la queue est quant à lui d’une grande rareté

802