Null PROVENANT DE L’EMPEREUR NAPOLEON III.

PROVENANT DE L’EMPEREUR NAPOLEON III. Important coffret en bois noirci verni, orné sur le couvercle, dans les coins de quatre motifs d’abeilles impériales et au centre du chiffre « N » sous couronne impériale, en bronze ciselé et doré en demi ronde bosse. Gainé de feutre vert en forme, à un compartiment de rangement. Il contient : -Une paire de pistolets à percussion de duel. Canons à pans, rayés, damas, bronzés, signés sur les pans supérieurs « Fni GASTINNE RENETTE A PARIS ». Tonnerres et queues de culasses numérotés « 1 » et « 2 ». Platines avants et chiens gravés de rinceaux feuillagés. Pontets repose doigt et calottes à pans trempés gris gravées de rinceaux. Queues de détente bleuies. Crosses en noyer sculpté ornées de pièces de pouce en or gravé au chiffre « N » sous couronne impériale. Longueur : 39 cm. Et ses accessoires : Maillet, tournevis, moule à balle coupe jet, louche à plomb, démonte cheminée, poire à poudre nickelée, huilier, boite à capsule en ébène tourné, baguettes de nettoyage et de bourrage. Coffret : 49 x 30 x Ht 8 cm. Avec sa clé en forme de lyre (manque la garniture d’entrée de serrure). B.E. Vers 1850-1860. Provenance : - L’Empereur Napoléon III et l’Impératrice Eugénie. - Collections de l’Impératrice Eugénie (Farnborough 134-135) - Collections du « Prince Napoléon », Napoléon Jérôme (1822-1891) - Donné par lui à l’amiral au vice-amiral baron de La Roncière le Nourry (1813-1891). - Réintégré dans les collections impériales sous le numéro 4062. - « Importante collection d’armes et souvenirs historiques », Drouot Rive gauche (Maître Cornette de Saint Cyr), le 16 juin 1977, Avec d’autres souvenirs de la famille impériale. - Collection Jean Louis Noisiez.

157