Null CASQUE D’OFFICIER DE DRAGON PREMIER EMPIRE.

CASQUE D’OFFICIER DE DRAGON PREMIER EMPIRE. Bombe à la minerve et cimier en laiton doré à décor estampé de neuf godrons de chaque côté, masque à tête de méduse et, à la base, orné d’une palmette surmontée du « N » sous couronne impériale en argent estampé, gravé et ciselé. Plaque de recouvrement gravée et ciselée de feuillages et de rinceaux ; surmonté d’un marmouset composé d’une douille et d’une lentille en laiton estampé, gravé et doré portant l’aigrette en crin noir. Turban en peau de panthère d’origine bordée de cuir, avec boucle de serrage en cuir. Visière en cuir recouverte par le turban. Jugulaires à écailles montées sur fond de velours noir. Attaches en fils dorés à deux floches. Porte-plumet en laiton. Rosaces en cuivre découpé, estampé et doré, à décor de palmettes. Coiffe intérieure en cuir noir et soie mauve (en partie décousue). Crinière en crin noir. On y joint un plumet en plumes blanches monté sur une tulipe en laiton estampé, ornée de palmettes. B.E. Epoque Ier Empire, vers 1810. Turban d’origine avec usures du temps, jamais démonté, légères retouches de dorure. Plumet postérieur. Provenance : -Ancienne collection André LEVI à Paris (1920-1939). -Ancienne collection Pierre BENOIT à Avignon (collection débutée vers 1940).

144