Null SABRE D’OFFICIER DES GRENADIERS A PIED DE LA GARDE IMPERIALE.
Monture en la…

SABRE D’OFFICIER DES GRENADIERS A PIED DE LA GARDE IMPERIALE. Monture en laiton. Poignée entièrement recouverte d’un filigrane d’argent. Pommeau à longue queue, ciselé de feuillages. Garde à une branche décorée en suite. Nœud de corps à oreillons surmonté sur le devant du profil de l’Empereur Napoléon Ier en argent. Quillon droit gravé. Lame courbe à dos rond, contre tranchant, gouttière et pans creux, dorée, bleuie et gravée aux 2/3 sur une face « Garde Impériale », « N » surmonté de l’aigle couronnée, trophée, faisceaux de drapeaux et étendards ; sur l’autre face, grenadiers à pied entourés des mêmes symboles que l’autre face. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton, découpées, décorées au trait (manque les attelles). Avec une dragonne à pompon écarlate (usures). A.B.E. de service. Époque Ier Empire (filigrane détendu, lame tachée avec reste de bleui et d’or).

126