SABRE D'OFFICIER DE CHASSEURS A PIED DE LA GARDE IMPERIALE. Poignée filigranée d’argent. Monture en laiton. Pommeau à longue queue, ciselé de feuillages. Garde à une branche ciselée en suite et deux oreillons, dont l’un est surmonté d’une grenade en cuivre argentée. Quillon droit feuillagé. Lame courbe à dos baguette, dorée, bleuie et gravée aux 2/3 sur une face « Chasseurs à pied » et « N » dans un ovale surmonté de l’aigle et de la couronne impériale ; sur l’autre face, « Garde Impériale », enrichie des mêmes trophées et gravures. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton, découpées, décorées au trait. A.B.E. Époque Ier Empire (fourreau restauré, renforcé).
125