1 / 3

ÉPEE D’OFFICIER SUPERIEUR ATTRIBUEE AUX DRAGONS, MODELE DE LUXE EN ARGENT. Fusée entièrement recouverte d’un double filigrane à deux bagues tressées. Monture en argent ciselé et poinçonné, pommeau au casque empanaché, garde à une branche, nœud de corps et quillons droits décorés de feuillages. Coquille bivalve décorée au trait, enrichi de feuillages et de deux motifs rivetés et ciselé à la grenade. Lame droite à dos plat et pans creux, gravée de l’aigle impériale,de deux inscriptions « L’EMPEREUR DE FRANCE » et « VIVE NAPOLEON », dorée et bleuie au tiers (fortes usures). Fourreau en cuir à deux garnitures en argent. Dard asymétrique en fer. B.E. Époque Ier Empire. Poinçon de premier titre et de grosse garantie, Paris (1798-1809), Poinçon de petite garantie au faisceau de licteur (1798-1809). Poinçonné lors d’un passage en vente à la tête de sanglier. Avec son ceinturon porte épée en maroquin vert brodé de deux liserés de fils d’argent, et de feuilles de laurier en suite sur le gousset. Boucle agrafe en laiton en « S » (traces d’argenture).

122
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 3 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 26 mai : 14:00 (CEST)
fontainebleau, France
Osenat
01 64 22 27 62
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.