Null ÉPEE D’OFFICIER SUPERIEUR ATTRIBUEE AUX DRAGONS,
MODELE DE LUXE EN ARGENT. …

ÉPEE D’OFFICIER SUPERIEUR ATTRIBUEE AUX DRAGONS, MODELE DE LUXE EN ARGENT. Fusée entièrement recouverte d’un double filigrane à deux bagues tressées. Monture en argent ciselé et poinçonné, pommeau au casque empanaché, garde à une branche, nœud de corps et quillons droits décorés de feuillages. Coquille bivalve décorée au trait, enrichi de feuillages et de deux motifs rivetés et ciselé à la grenade. Lame droite à dos plat et pans creux, gravée de l’aigle impériale,de deux inscriptions « L’EMPEREUR DE FRANCE » et « VIVE NAPOLEON », dorée et bleuie au tiers (fortes usures). Fourreau en cuir à deux garnitures en argent. Dard asymétrique en fer. B.E. Époque Ier Empire. Poinçon de premier titre et de grosse garantie, Paris (1798-1809), Poinçon de petite garantie au faisceau de licteur (1798-1809). Poinçonné lors d’un passage en vente à la tête de sanglier. Avec son ceinturon porte épée en maroquin vert brodé de deux liserés de fils d’argent, et de feuilles de laurier en suite sur le gousset. Boucle agrafe en laiton en « S » (traces d’argenture).

122