Null BEAU SABRE D’OFFICIER SUPERIEUR DE CAVALERIE LEGERE.
Poignée entièrement re…

BEAU SABRE D’OFFICIER SUPERIEUR DE CAVALERIE LEGERE. Poignée entièrement recouverte d’un filigrane simple entrecoupé d’un double filigrane torsadé et doré. Monture en laiton, ciselée et dorée. Garde à une branche et deux oreillons en navette, à décor ciselé de feuillages. Quillon boulé. Lame courbe à dos plat, à pans creux, gouttière et contre tranchant, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en laiton doré, à deux bracelets et deux anneaux de suspente, à décor ciselé et repoussé sur une face d'attributs militaires, fleurs et feuillages ; gravé sur la partie supérieure du fourreau "BRUNON Directeur de la Mre d'Armes à Caen". Dard en fer. T.B.E. d'origine. Époque Consulat - ler Empire. BRUNON. Vérificateur d'armes blanches à la Manufacture de Saint-Etienne en l'an 2, puis directeur de la Manufacture de Caen.

121