Null SABRE DE RECOMPENSE, MODELE DES JOURNEES DE BRUMAIRE.
Poignée en ébène qua…

SABRE DE RECOMPENSE, MODELE DES JOURNEES DE BRUMAIRE. Poignée en ébène quadrillé. Monture en laiton ciselé et doré. Pommeau en crosse feuillagée, branche de garde à décor feuillagé, oreillons losangiques bordés de feuilles d’acanthe et quillon droit orné d’un bouton décoré de lauriers. Le dessous de la garde est gravé « Boutet Directeur Artiste Manufre à Versailles » avec reste de poinçon LD et NB Lame courbe à dos plat signé Klingenthal, contre tranchant gravé, doré et bleuie au tiers de croisillons, rinceaux, trophées. Présenté avec un fourreau reconstitué constitué d’une chape à décor de rinceaux feuillagés, d’une crevée recouverte de galuchat, et d’une grande bouterole ornée de trophées de drapeaux, feuillages et d’un semis d’écailles. Bracelets à décor de frises de feuillages, pitons quadrillées façon vannerie. Redoré, fourreau dépareillé et composite, très finement reconstitué à partir d’une bouterole d’époque. A.B.E. Époque Consulat pour la garde, la lame et la bouterole.

120