Null SABRE DU TYPE DES GRENADIERS A CHEVAL DE LA GARDE CONSULAIRE.
Curieux sabre…

SABRE DU TYPE DES GRENADIERS A CHEVAL DE LA GARDE CONSULAIRE. Curieux sabre dans le gout et au modèle de ceux de la Garde des Consuls. Poignée en bois recouverte de galuchat avec double filigrane. Riche monture en bronze, gravée, ciselée et dorée. Calotte à courte queue ciselée en fort relief, surmontée d’un mufle de lion ceinturé d’une bague à huit pans présentant sept étoiles, jupes ornées de fleurettes et d’une palme. Garde à coquille à cinq branches en bronze, présentant au centre une toile d’araignée ornée d’un médaillon au « N » dans une couronne de laurier, surmonté de l’aigle entourée de branches de chêne et de laurier. Les quatre branches partant de la branche principale sont décorées de têtes de coq et se terminent en rosaces feuillagées. Quillon à tête d’aigle, bec vers la pointe. Lame courbe à dos rond, gravée « Manufacture de Klingenthal Coulaux frères », à contre tranchant et gouttières, gravée au tiers d’attributs et de trophées d’armes surmontés de l’aigle, faisceau de licteur et rinceaux feuillagés, marquée dans le damas « Général Duroc » sur les deux faces. Fourreau en bois recouvert de galuchat à trois garnitures en laiton, ciselées, dorées, au modèle et dans le gout des sabres de la Garde des Consuls, à décor de trophées, décors géométriques, fleurs, feuilles d’eau, entrelacs, rosaces, bonnet de la Liberté et patte de lion. Dard en fer. La chappe a une entaille faite pour sortir plus sûrement la lame à l’orientale à lame courbe. Porte sur le fourreau une étiquette à la plume « Sabre du Gl Duroc Collection Bernard Franck n°225 SH » A.B.E. Époque Premier Empire (Poignée postérieure, le fourreau au modèle et d’époque rapporté et ajusté au sabre). Provenance : -Collection Bernard Franck, 5ème vente, n°178. -Collection Charles Marchal, -Collection Milliat. -Collection Courtois. -Collection Jean Louis Noisiez.

102