Null PORTEFEUILLE ECRITOIRE DU MARECHAL NEY,

PORTEFEUILLE ECRITOIRE DU MARECHAL NEY, DUC D’ELCHINGEN, PRINCE DE LA MOSKOWA. En maroquin rouge, décoré à l’or au petit fer, orné au centre des Grandes Armes impériales avec inscription « Le Pince de la Moskowa », frappé de part et d’autre de deux aigles impériaux, bordé d’une frise de feuilles d’acanthe sur les côtés du plumier décoré d’urnes. Plumier à deux charnières en cœur, en laiton argenté, et une serrure à clé. Ouvert il présente quatre cases dont deux avec encrier à bouchon en laiton argenté (accidenté à l’un). Le portefeuille à soufflet est gainé de maroquin vert, bordé d’une frise de feuilles d’acanthe et d’un chapelet de boules, avec pochette à rabats verte, en toile. B.E. d’usage (Manque la clé). Époque Premier Empire. On y joint une médaille en argent, moderne, de la Monnaie de Paris représentant le Maréchal Ney. Diam : 46 mm. 30 x 37 cm. Provenance : -Vente Hermann Historica. -Vente Osenat. -Collection Jean Louis Noisiez.

96