Null FRANCE
ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR

FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR Rare plaque de grand aigle de la Légion d’honneur, en argent, ayant appartenue au Maréchal Ney. En argent, à l’imitation des plaques en canetille. Centre en deux parties au profil d’Henri IV, avec inscription sur le pourtour en émail bleu « Honneur et Patrie ». Attache au modèle spécial de l’orfèvre Biennais. Diam. : 84 mm. Poids : 42g. B. Epoque Premier Empire, modifiée sous la première Restauration, (manque trois boules aux extrémités des pointes et une boule faussée). Fabrication attribuée à Biennais. Exposition : « Napoléon par l image », Hachette, 1895, notre plaque reproduite. Provenance : -Vente Drouot Maitre D. Vincent, expert Charles Marchal, 22 avril 1983. -Vente Drouot, Maitre V. Jutheau, expert Jean-Claude Dey, 29 janvier 1991. On y joint une miniature ronde, sur ivoire, du maréchal Ney, en grand uniforme, portant la plaque de grand aigle de la Légion d’honneur du Ier Empire, le grand cordon, l’étoile d’officier ainsi que la couronne de fer, marquée « M.B. 1809 ». Sous verre, cerclée de laiton doré. Diam. : 78 mm. B.E. Fin XIXe siècle. Bibliographie : - Jean-Pierre Collignon, « Les ordres de chevalerie », 2004. Figures 338 et 339 pour des plaques métalliques de Biennais, à légendes émaillées bleues.

95