1 / 2

FRANCE ORDRE DE LA LEGION D’HONNEUR Plaque métallique de grand aigle du Maréchal Ney. En argent ciselé. Centre à l’aigle surmontée de la couronne. Pourtour avec inscription « Honneur et Patrie ». Dos doublé de maroquin vert. Épingle en métal bleui du type Biennais et deux crochets. Diam : 101,4 mm. Poids : 63g. T.T.B. Epoque Premier Empire. Provenance : -Collection des Princes de la Moskowa. -Collection de M.Beaupère à partir des années 1960. -Vente anglaise Spink au début des années 2000. -Collection Jean Louis Noisiez Exposition : Exposition « Napoléon et la Légion d’honneur », Musée de la Légion d’honneur en 1968, n°325. Bibliographie : - Jean-Pierre Collignon, « Les ordres de chevalerie », 2004. Reproduit figure 335, p.199, « Plaque de grand aigle en argent à l’imitation des plaques brodées ayant appartenu au Maréchal Ney »

93
Aller au lot
<
>

Estimation 20 000 - 30 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 26 mai : 14:00 (CEST)
fontainebleau, France
Osenat
01 64 22 27 62
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.