Null BEAU SABRE DE PRESENT OFFERT PAR LE GENERAL DE DIVISION MERLE (1766-1830),
…

BEAU SABRE DE PRESENT OFFERT PAR LE GENERAL DE DIVISION MERLE (1766-1830), AU CAPITAINE ADJUDANT DE PLACE GUISSE. Poignée en ébène finement quadrillée. Monture en laiton, ciselée, dorée. Calotte à courte jupe ciselée en mufle de lion, se terminant en écailles de poisson et palmettes. Garde à deux quillons inversés à extrémités en fleur et deux oreillons ovales à tête de Bellone sur fond rayonnant. Superbe lame courbe, à dos rond, contre tranchant et gouttière courant le long du dos, marquée au talon « Coulaux Frères », gravée, dorée et bleuie au tiers, à motif sur une face de couronne de laurier, fleurs et feuillages, d’une aigle couronnée dans un cartouche, d'attributs militaires, faisceau de licteur, drapeaux, trompettes, haches, canons, bouclier décoré de l'œil et boulets ; sur l'autre face, d'un casque empanaché, de l'aigle couronnée sur couronne de laurier et dans un cartouche dédicacé « Don fait par Monsieur le Général de Division Merle Gouverneur de Braunau à Monsieur Guisse » et attributs militaires, lances, enseignes, faisceau de licteur, cuirasse, bouclier décoré du serpent, épée, canon, boulets, marquée au talon « Manufacture de Klingenthal », « Coulaux frères » ; l’ensemble sur fond d’or. Fourreau en fer bleui, patiné, à quatre garnitures en laiton, découpées, dorées, à décor repoussé dans des ovales, d'attributs militaires, faisceau de drapeaux, casque empanaché, rameaux de laurier, canon, bouclier, baril de poudre, boulets, timbales, carquois, urnes fleuries, motifs géométriques et feuillages. Dard en fer. Pitons des anneaux en fruits et feuillages, deux anneaux en fer doré. B.E. Époque Ier Empire. (fêle restauré à la poignée d’ébène au dos). Accompagné d'une lettre manuscrite de six pages à en tête du Ministère de la Guerre. « République française », en date du « 7 mars 1932 », relatant les états de service de Jean Louis Guisse. Signé du commandant Lasseray de l'état-major de l'armée.... citant l'opinion formulée par Merle le 10 décembre 1807 ...« Je soussigné, certifie que M. Guisse, capitaine adjudant de place, a pendant quinze mois été employé sous mes ordres dans la forteresse de Braunau, servi avec autant de zèle que d'intelligence, et en rendant hommage à la vérité, je dois dire que l'activité de ce militaire a supplié à un officier d'état-major qui aurait été indispensable pour la surveillance qu'exigeait le service de guerre de cette place, si le capitaine Guisse ne s'était dévoué jour et nuit à remplir ses pénibles fonctions. Outre sa blessure, (éclat d'obus à la jambe droite), il avait été blessé d'une balle à la joue gauche, le jour où il fut fait prisonnier par les prussiens. Il reçut encore une balle à la jambe......... ». Historique : Napoléon attachait un grand prix à la possession de la place de Braunau « qui peut être considérée comme une des plus belles acquisitions de l'armée » Il ajoutait dans sa correspondance : « suis enchanté de la prise de Braunau c'est une des clefs de l'Autriche » Pour diriger cette place clef, il fit le choix d'un commandant énergique et prudent, le général Merle. Le général Merle, sitôt sa nomination connue comme gouverneur de Braunau, dut compléter son état-major. Guisse avait un rôle majeur dans cette organisation puisqu’on retrouve un avis de 1807 mentionnant que le « général » Guisse, « commandant la place de Braunau » avait quitté cette place le 8 août 1807 pour rejoindre Paris. BRAUNAU-BROUMOU BRÜNN-BRNO, ville de Tchécoslovaquie de Moravie méridionale, à 148 Km au Nord Est de Prague.

87