PAIRE D’EPAULETTES DE MARECHAL DE FRANCE DU MARECHAL OUDINOT, DUC DE REGGIO. Pattelette recouverte de drap rouge, avec boutonnière, richement brodé d’un décor de chevron et d’une bordure à dent de loup en cannetille, torsades et paillettes d’argent doré. Corps à décor d’un écu canetille, torsades et lamé d’argent doré, orné de cinq étoiles en paillettes dorées et d’un motif en argent émaillé (éclats) aux bâtons entrecroisés noués par un ruban écarlate. Tournante à double rangées de grosses franges en « corde en puit » . Doublure en drap blanc, matelassé sous le corps, portant l’étiquette en papier du fabricant « n°32 Palais-Royal POUPARD-DELAUNAY Tient Magasin de chapellerie et dorure » Le motif aux bâtons entrecroisés, d’époque Restauration, a été modifié sous la Monarchie de Juillet. Les fleurs de lys ont été recouvertes de motifs d’étoiles (en vigueur sous la Monarchie de Juillet pour les bâtons de maréchaux) et les extrémités fleurdelisées recouvertes de sphères. Longueur : 14 cm. Largeur 11 cm. Hauteur : 7 cm. A.B.E. (Oxydation de la broderie, usures de service). Époque Restauration modifié Monarchie de Juillet. Provenance : -Souvenirs du Maréchal Oudinot, Hôtel Drouot (Piasa), vente du 4 décembre 2006, n°124. Historique : La célèbre maison Poupard Delaunay, qui fournira notamment les chapeaux de l’Empereur Napoléon Ier ainsi que la Garde impériale, naît sous cette dénomination en 1811, à l’emplacement que Poupard tenait depuis le Consulat : « Au temple du Gout » au n°32 des galeries du Palais Royal. La Maison est référencée sous la Restauration en 1816. Parallèlement, on retrouve la maison de broderie « Hébert, Poupard Jarre » sous l’Empire et la Restauration. La doublure rouge des épaulettes renvoie probablement à la fonction de commandant en chef de la Garde nationale parisienne d’Oudinot durant la Restauration. Œuvre en rapport : - Collections du Maréchal Oudinot au château de Malicorne, Vente Artcurial, le 13 juin 2017, n°118, Paire d’épaulettes du Maréchal Oudinot. D’un modèle très proche du nôtre.

85
Aller au lot
<
>

Estimation 10 000 - 15 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 26 mai : 14:00 (CEST)
fontainebleau, France
Osenat
01 64 22 27 62
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.